第4位:松田元太(Travis Japan)(70票)

画像はX(@cancamtv)から引用 《拡大》
4位は松田元太さん!(Travis Japan)
- 予想外のコメントが多くて面白い
- 口を開くたびに面白い!言葉選びのセンスが最高すぎて実は天才かと思ってしまう
- 最高〜
| 名前 | 松田元太(まつだげんた) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1999/4/19、おひつじ座、卯年 |
| 血液型 | O型 |
| 出身地 | 埼玉県 |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1999年4月19日生まれ。埼玉県出身。「Travis Japan」のメンバーとして、2022年10月28日にデジタルシングル「JUST DANCE!」にてメジャーデビュー。 |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
第3位:堂本光一(DOMOTO)(90票)

画像はX(@natalie_mu)から引用 《拡大》
感性で笑いを生む天才肌!3位は堂本光一さん(DOMOTO)!
3位はDOMOTOの堂本光一さん!堂本剛さんとの掛け合いでは、絶妙な間の取り方も光ります。サラッと天然発言をしたあと、剛さんに鋭くツッコまれて完成する流れは、長年愛される”DOMOTOトーク”の醍醐味♡ライブMCでも、自分の世界観で淡々と話しているのに会場がどんどん笑いに包まれていくのが光一さんらしさ。唯一無二の感性と、不思議なワードセンスで空気を作れる、“天才肌のトークスター”です♡
堂本光一さんには、「本当にうまい!ゲストとのトークも好きだしもっと番組で見たいな」「DOMOTO2人での会話がおもしろい」や「見ていて安心します。光一さんの司会なら、どの番組もトップにできる気がします」「場を仕切るのも上手いし」などのコメントが集まり見事3位となりました!
| 名前 | 堂本光一(どうもとこういち) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1979/1/1、やぎ座、未年 |
| 血液型 | B型 |
| 出身地 | 兵庫県 |
| 身長 | 168cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1979年1月1日生まれ。兵庫県出身。「DOMOTO(旧:KinKi Kids)」のメンバーとして、1997年にシングル「硝子の少年」、アルバム「A album」でCDデビュー。主な出演作は、ドラマ「ぼくらの勇気 未満都市」、ミュージカル「SHOCK」、ミュージカル「ナイツ・テイルー騎士物語ー」など他多数。 |
| 代表作 | 天使が消えた街(2000) 堂本兄弟(2001~2004) スシ王子!(2007) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
第2位:菊池風磨(timelesz)(93票)

画像はX(@oricon)から引用 《拡大》
ワードセンスで笑わせる瞬発力の天才!2位は菊池風磨さん(timelesz)!
2位はtimeleszの菊池風磨さん!ツッコミ、ボケ、空気の読み方まで全部ハイレベルな、“バラエティ適応力の高すぎるアイドル”といったら菊池さんですよね♡誰かの発言を拾って一瞬で笑いに変えたり、自分からボケを重ねて空気を広げたりと、“会話のテンポ感”のセンスが最高!ワード選びにちょっとしたひねりがあるので、バズリワードとしてSNSで話題になることも♡“イジる側”も“イジられる側”も成立させられるので、自分がムチャ振りされると全力で乗っかるところも面白いポイントです。頭の回転の速さとサービス精神のなせる業ですね!
菊池さんには、「頭の回転の速さどうなってんのかなって思うくらい切り返しが面白い」「トークが上手すぎ」や「風磨くんが何か話すたびに笑ってしまうくらい!」「ピカイチの面白さとバラエティー向き」などのコメントが集まり見事2位となりました!
| 名前 | 菊池風磨(きくちふうま) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1995/3/7、うお座、亥年 |
| 血液型 | A型 |
| 出身地 | 東京都 |
| 身長 | 178cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1995年3月7日生まれ。東京都出身。「timelesz(旧グループ名:Sexy Zone)」のメンバーとして、2011年に「Sexy Zone」でCDデビュー。主な出演作は、ドラマ「時をかける少女」、ドラマ「イタイケに恋して」、バラエティ番組「ニノさん」など他多数。 |
| 代表作 | アルジャーノンに花束を(2015) 書けないッ!?~脚本家 吉丸圭佑の筋書きのない生活~(2021) ファイトソング(2022) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
第1位:村上信五(SUPER EIGHT)(198票)

画像はX(@DMMTV_PR)から引用 《拡大》
ツッコミも回しも一級品の最強MC!1位は村上信五さん(SUPER EIGHT)!
1,543人の投票から1位に選ばれたのは、SUPER EIGHTの村上信五さん!STARTOの“しゃべり担当”を語るなら絶対に外せない、圧倒的MC力の持ち主です♡村上さんのすごさは、とにかく“場を動かす力”。番組では出演者全員にしっかり話を振りながら、自分でもテンポ良くツッコミを入れて笑いを広げていくので、気づけば空気がどんどん明るくなっていく~!「その返し思いつく!?」という切り返しが多く、ライブMCでも爆笑をかっさらう場面がたくさんあります。ツッコミが鋭いのに、たまに自分がイジられる側へ回るところも愛されポイントなんですよね♡
村上さんには、「MCをやってるだけあって話のテンポも良く、内容も面白い」「フリートークがうまい」や「関西で鍛えたトーク力は事務所トップだと思う」「軽妙な喋りっぷりも面白い」などのコメントが集まり見事1位となりました!
| 名前 | 村上信五(むらかみしんご) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1982/1/26、みずがめ座、戌年 |
| 血液型 | AB型 |
| 出身地 | 大阪府 |
| 身長 | 170cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1982年1月26日生まれ。大阪府出身。「SUPER EIGHT(旧:関ジャニ∞)」のメンバーとして、2004年に「浪花いろは節」でCDデビュー。主な出演作は、ドラマ「ハクション大魔王」、ドラマ「ありがとう、オカン」、バラエティ番組「月曜から夜ふかし」など他多数。 |
| 代表作 | ありえへん∞世界(2008~) ハクション大魔王(2013) 月曜から夜ふかし(2012~) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
トークが面白いSTARTOメンバーランキングベスト10
以上、全年代の女性1,543名が選んだ<トークが面白いSTARTOメンバーランキング>でした。
TOP10
- 1位村上信五(SUPER EIGHT) (198票)
- 2位菊池風磨(timelesz) (93票)
- 3位堂本光一(DOMOTO) (90票)
- 4位松田元太(Travis Japan) (70票)
- 5位ジェシー(SixTONES) (65票)
- 6位向井康二(Snow Man) (53票)
- 7位佐久間大介(Snow Man) (49票)
- 8位増田貴久(NEWS) (44票)
- 9位宮舘涼太(Snow Man) (43票)
- 10位松村北斗(SixTONES) (42票)
有効回答者数:全年代の女性1,543名
調査日:2026年5月9日
